- Вот она! – торжествующе воскликнул Мессир, потрясая в воздухе огромным пыльным фолиантом.
Слуга принял из рук господина том и бережно положил ее на письменный стол. Мессир слетел с библиотечной лестницы, на которой провел последние два часа в поисках древней книги заклинаний, лежавшей теперь на столе.
- Вы весь в пыли, господин, - опасливо начал слуга. – Стоило бы доверить поиски мне…
- Пошел прочь, - спокойно ответил Мессир.
Съежившись под горящим взглядом хозяина, слуга моментально испарился из библиотеки. Мессир величаво сел в кресло у стола и придвинул к себе только что найденную книгу.
- Прошло уже пятьсот лет, - пробормотал он. – Пора …
Мужчина осторожно открыл фолиант. Вверх взметнулось новое облачко пыли, но вампир не обратил на это никакого внимания. Он переворачивал страницы, едва касаясь тонкими бледными пальцами древнего пергамента. Книга неохотно раскрывала свои тайны, тихо потрескивая и угрожая рассыпаться в прах.
- Здесь, - шепнул себе Мессир.
На нужной ему странице описывалось сложнейшее заклинание. Под рукописным текстом были едва видны затертые иллюстрации, изображающие ритуал – тела в ужасном состоянии, изуверского вида инструменты, кипящий котел…
Некоторое время спустя Мессир вышел из библиотеки и направился в подземелье, прямиком в лабораторию. Чадящие факелы на стенах уходящего вниз коридора почти не освещали ничего вокруг, но вампиру этого было достаточно. Остановившись перед железной дверью и отперев ее, мужчина подошел к высокому зеркалу, отражающему лишь чернильную тьму. Скользнув взглядом по полкам, Мессир выбрал несколько пузырьков и выставил их в ряд на алтаре перед зеркалом. Вскоре к ним присоединилась  медная чаша, в которой по мановению руки чернокнижника заплясал зеленый огонь. Вампир вылил в этот огонь содержимое пузырьков, высыпал золу с костра, некогда убившего демона…
Через некоторое время из тьмы зеркала показалось лицо. Но что это было за лицо! Глубокие угольно-черные глаза не имели белков, алая кожа светилась призрачным багровым светом, изо лба пришедшего росли козлиные рога, а вместо ногтей – неимоверно длинные когти. Слуга Тьмы недовольно оглядел Мессира и невежливо буркнул:
- Что тебе нужно, вампир?
- Ты мог бы быть и повежливее, Азарий, - невозмутимо ответствовал чернокнижник. – Все-таки в гостях как-никак…
- Жду не дождусь, когда и ты заглянешь на огонек, - прошипел дух. – Выбирай выражения! Ты еще пока не мой повелитель… и, смею надеяться, таковым никогда не станешь!
- Надейся, - усмехнулся Мессир. – Хватит мне зубы заговаривать! Я тебя вызвал по делу.
- Чего ты хочешь?
- Прошло пятьсот лет. Мир вступает в новый круг и близится время. Скажи, кому в этот раз суждено стать жертвой для моих великих целей!? - Громко вопросил Мессир.
Лик Слуги Тьмы пропал из зеркала. Казалось, оно ничем не отличается от своего состояния полного спокойствия и безмятежности. Но вот гладкая поверхность снова подернулась рябью, явив лицо Азария.
- Слушай меня внимательно, вампир, ибо этот раз последний! -  Кустистые брови демона практически сошлись на переносице. – Или победишь ты, или тебя! Чтобы исполнить задуманное, тебе понадобятся четыре девушки четырех рас. Дитя леса и солнца, светлый эльф, сделает твое заклятье необратимым. Дитя подземелий, дроу, увеличит его мощь во сто крат. Дитя ночи, вампир, придаст ему быстродействие. Но лишь кровь оборотня, дитя полной луны, позволит тебе совладать с ним…
С этими словами Азарий исчез с поверхности зеркала, по-видимому, посчитав свои обязанности выполненными. Еще какое-то время Мессир оставался в раздумьях, но, придя к каким-то своим, понятным лишь ему одному, доводам, мужчина позвал слугу, незамедлительно явившемуся по первому зову.
- Пригласите ко мне Эрис. – Вампир вернулся в свое любимое кресло и занял привычное положение. – Передайте, что у меня есть для нее новое задание, от которого она просто не сможет отказаться…